Система мониторинга температуры и влажности для фармкомпании

Опубликовано 10 января, 2021 by AdVentX
Фармбизнес Измерение температуры Влажность
Склад лекарственных препаратов Фармкомпании

  В продолжении темы о нашей разработке Системы удаленного мониторинга температуры, хотим поделиться с вами с некоторыми практическими аспектами применения и внедрения этой системы.

  К нам обратилась фармакологическая дистрибьюторская компания, на складе и в двух холодильниках которой, необходимо было установить систему удаленного мониторинга и контроля температуры - влажности, для контроля хранения лекарственных препаратов.

Заказчик поставил такие задачи:

- Установить по одному дополнительному датчику в каждом из двух холодильников (2 канала измерения температуры)

- В основном складском помещении (800 кв. метров) установить 10 датчиков влажности - температуры (10 каналов измерения температуры и 10 каналов измерения влажности)

- Ведение журнала изменения температуры и влажности, длительность журнала до 5 лет, с регистрацией значений каждые 10 минут, по всем каналам измерения температуры и влажности.

- Формирования два варианта отчетов, по каждому каналу и сумарный по всем каналам регистрации температуры и влажности в формате PDF.

- Визуализация данных в виде графика и работа с архивом журнала регистрации.

- Обеспечить возможность наблюдение температуры, журнала и других параметров в реальном режиме времени (режим онлайн), с удаленным доступом через глобальную сеть интернет.

- Оповещение о выходе температуры за установленные пределы с помощью сообщения на e-mail и sms на мобильный телефон.

- Отслеживание аварийных ситуаций с отключением и восстановлением питания холодильных установок с помощью сообщения на e-mail и sms, для своевременного реагирования на возникшие проблемы.

- Обеспечение автономной работы системы в течении от 2-12 часов, в случае отключения питания.

- Проведение метрологической калибровки датчиков согласно ДСТУ/ISO 17025 в ГП «Укрметртестстандарт»

Что собой представляли холодильники и для чего это нужно было?

Холодильник №1

Холодильник для хранения лекарственных  препаратов

Холодильник №2

Холодильник для хранения лекарственных  препаратов

  На складе и в холодильниках хранились дорогостоящие медицинские препарата, для которых необходимо было строго соблюдать температурные условия хранения от +2°C..+8°C и от +15°C..+25°C,а по влажности от 10%..60%, поэтому для контроля условий хранения необходимо регистрировать температуру и влажность в течении дня и вести журнал.

Температурный режим хранения прапаратов

Для того, что бы эти данные были достоверными, контролирующие службы требовали метрологическую калибровку согласно ДСТУ/ISO 17025 датчиков температуры и влажности, поэтому важным условием внедрения нашей системы было прохождение метрологической калибровки датчиков в ГП «Укрметртестстандарт» что было с успехом сделано.

Монтаж системы на объекте

  После подписания договора и частичной предоплаты, мы приступили к подготовке датчиков температуры и влажности к метрологической калибровке. Калибровка в ГП «Укрметртестстандарт» длилась около 2х недель, после того как получили свидетельства успешной метрологической калибровки, мы приступили непосредственно к монтажу на объекте заказчика.

Места установки датчиков DS18B20

  Монтаж системы занял 2 дня. Кабели были проложены в пластиковых кабель каналах (коробах). В пластиковый электрощит были смонтированы компоненты системы GSM модуль и WEB-шлюз, все это удалось закрепить на DIN рейку внутри щита. Для питания системы был использован внешний Источник Бесперебойного Питания (ИБП) рассчитанным на 12В 3А и встроенным аккумулятором 7Ач 12В.

Место установки щита и блока питания системы

  Щит был установлен на внешней стенке одного из холодильников и к нему были подведены кабели от датчиков температуры DS18B20, которые смонтированы внутри холодильников и кабель витой пары UTP-5 для подключения к локальной компьютерной сети заказчика. ИБП был закреплен над Щитом, к нему было подведено питание 220В 50Гц от линии на которой питались и холодильная установка самих холодильников.

  После монтажа мы приступили к наладке системы.

Что в себя включает наладка:

- в настройке сетевых параметров WEB шлюза (статический локальный IP-адрес, маска подсети, DNS и Шлюз)

- задать границы температуры и влажности при выходе за которые будет производится оповещение через sms на мобильный телефон заказчика.

- задать номера телефонов и адреса электронной почты ответственных лиц заказчика

Настройка сетевых параметров системы
Настройка сетевых параметров системы
Номера телефонов
номера телефонов и адреса электронной почты ответственных лиц заказчика

  После всех этих манипуляций появился доступ к системе в локальной компьютерной сети заказчика, достаточно просто на компьютере, который подключен к локальной сети задать в любом браузере (Google Chrom, Mozilla, Opera и т. д.) локальный IP адрес WEB шлюза. Появится web страничка на которой будут показаны текущие значения температуры на каждом датчике системы с периодической раз в 2 секунды обновлением информации, а также представлены графики изменения температуры по каждому каналу измерения, с возможностью более детального изучения каждого.

Текущие значения
текущие значения
Просмотр архива
просмотр архива

  Для доступа к системе не только по локальной сети, но и через глобальную сеть интернет, необходимо было сделать перенаправление IP адресов на внешнем роутере заказчика, у которого уже имелся внешний статический адрес. Это уже делал системный администратор заказчика.

  В итоге получилась надежная и бюджетная система удаленного мониторинга температуры и влажности, с высокой функциональностью.

   Есть вопросы? Звоните +380634407601 или пишите на viber на тот же номер